106 Avenue des Roissy Hauts 91540 ORMOY
|
01-64-57-37-09
COMITE DEPARTEMENTAL DE L'ESSONNEPETANQUE ET JEU PROVENCAL

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE DAMES

29 équipes se sont présentées samedi 19 mai sur le terrain de Vert le Grand pour disputer le qualificatif pour le championnat qui avait lieu le dimanche matin à Itteville.

1/2 finales :
ASCE CORBEIL Cécile Samoey/Flora Pin/Anne Lise Métais s'imposait face à
BOVY CROSNE Nadine Lamoureux/Luisa Mota/Sophie Lucas-Lafontaine
 
CHILLY MAZARIN Sylvie Durand/Sylvie Hamelin/Viengsy Saint-Denis s'imposait face à  SVCP VIRY Isabelle Gardet/Annie Azoulay/Christiane Delas
 
En finale, victoire de CHILLY MAZARIN , qui se qualifie pour le Championnat de France les 30 juin et 1er juillet à Figeac (Lot)
 
Bravo mesdames pour ce beau parcours, et bonne chance au France
 
 

JOURNEE DES FEMININES 2018

Le dimanche 10 juin a eu lieu sur le terrain de Baulne cette traditionnelle journée
qui a rassemblé 60 féminines (pour rappel, il y a 448 licenciées féminines dans l'Essonne, ce qui représente 13% de l'effectif total) pour 16 clubs représentés (sur 65 clubs, ce qui fait à peu près 1/4 des clubs).

Très belle journée sous un temps très clément, ateliers de points et de tirs le matin et qcm, 2 concours en triplette à la mélée l'après midi, pause méridienne très animée par Marie Christine (merci pour le tour de chant).

Merci aux féminines présentes et à la très bonne ambiance qu'elles apportent.

Merci au staff incontournable de Vert le Grand pour le repas (Raymond, Chantal, Jean Luc et Marco), à Jean Claude et Daniel pour l'installation des ateliers, à Annie, Jean Claude, Dédé et Stéphane pour l'animation des ateliers.

Merci au club de Baulne pour son accueil et le prêt de ses installations

Classement


A l'année prochaine

Isabelle

CHAMPIONNATS

DATE CHAMPIONNAT EQUIPE CLUB RESULTAT
08/04/2018 CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTE Delphine LEGOUZOUGUEC/Marie ROUILLARD D'HUISON LONGUEVILLE 1/2
    Françoise DEFOSSEZ/Véronique BRUN BRUNOY SAUVAGEON POULE
         
08/05/2018 CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTE Delphine LEGOUZOUGUEC/Marie ROUILLARD/Patricia NAGARD D'HUISON LONGUEVILLE 1/4
    Josiane BOURGEOIS-MOINE/Liliane VRIGNAUD/Laëtitia SANTO CHILLY MAZARIN POULE
         
27/05/2018 CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE Annie PETIT SVCP VIRY 1/4
    Christelle GODEMENT CORBEIL 1/2
         
15/04/2018 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE Ingrid LIOT/Nawel HAMDAOUI BOISSY SOUS ST YON CHAMPIONNES
    Annie AZOULAY/Fabienne CHARON SVCP VIRY VICE-CHAMPIONNES
         
22/05/2018 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE Sylvie HAMELIN/Sylvie DURAND/Viengsy SAINT-DENIS CHILLY MAZARIN CHAMPIONNES
    Flora PIN/Cécile SAMOEY/Anne-Lise METAIS CORBEIL VICE-CHAMPIONNES
         
03/06/2018 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE Ingrid LIOT BOISSY ST YON CHAMPIONNE
    Maryline HOUDARD BOVY CROSNE VICE-CHAMPIONNE