106 Avenue des Roissy Hauts 91540 ORMOY
|
01-64-57-37-09
COMITE DEPARTEMENTAL DE L'ESSONNEPETANQUE ET JEU PROVENCAL

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TETE A TETE JEUNES

C'est dans le cadre très agréable du Parc Pablo Neruda, à Sainte Geneviève des Bois, qu'à eu lieu Dimanche 1er avril, le Championnat Départemental Tête à Tête Jeunes.
 
Encadrés par un éducateur et un initiateur, sous les encouragements de leurs parents, ces rencontres se sont déroulées dans une très bonne ambiance, néanmoins avec peut-être un manque d'effectif dû à la date.
 
Bravo à tous pour votre participation et votre motivation.
 
voici les résultats :
 
 BENJAMIN  
 CHAMPION : Lisssandro  (ASCE CORBEIL)
 VICE-CHAMPION :  Elynn (D'HUISON LONGUEVILLE)
 
MINIME 
CHAMPION : Johann (ITTEVILLE)
VICE-CHAMPION : Nolan (ASCE CORBEIL)
 
CADETCHAMPION : Tom (D'HUISON LONGUEVILLE)
 VICE CHAMPION : Maxence (MORANGIS)
 
JUNIOR: CHAMPION : Alexandre (D'HUISON LONGUEVILLE)
 
 
 
 
                       
 
 

TROPHEE ESSONNE JEUNES

La SVCP VIRY  a accueilli Jeudi 1er novembre le Trophée Essonne Jeunes

Cette journée récompense tous les jeunes de l'Essonne qui ont participé dans l'année aux différents championnats et concours organisés dans l'Essonne ou en Ile de France (championnats régionaux) : un point de participation est d'office attribué à chaque jeune + des points en fonction du résultat du concours.

15 jeunes étaient présents ce jeudi, malgré le temps pas très agréable
un concours amical en doublette a été organisé, suivi d'un goûter puis de la remise des récompenses.

Merci à tous les participants, aux parents, aux éducateurs et à DADA

Continuez ainsi en 2019 et faites vous surtout plaisir.
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES JEUNES

C'est également dans le parc de Villeroy, à Mennecy, qu'à eu lieu le dimanche 15 avril le Championnat Départemental Doublettes Jeunes
 
Sur un terrain qui leur était réservé, encadrés par les éducateurs et encouragés par leurs parents, les jeunes pétanqueurs et pétanqueuses ont ainsi pu jouer en toute tranquilité.
 
- JUNIORS :
CHAMPIONS : Alexandre et Lucas de D'HUISON LONGUEVILLE
 
- CADETS :
CHAMPIONS : Maxence (MORANGIS) et Tom (D'HUISON LONGUEVILLE)
VICE CHAMPIONS  : Alexandre et Rémi (CHILLY)
 
- MINIMES:
CHAMPIONS : Mélina et Yohann(ITTEVILLE)
VICE CHAMPIONS : Clément et Franck (ITTEVILLE)
 
-BENJAMINS:
CHAMPIONS :Téo et Thibault (ITTEVILLE)
VICE CHAMPIONS : Elynn (D'HUISON LONGUEVILLE) et Maëlys (CORBEIL)

CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE JEUNES

C'est sur un terrain gras qu'à eu lieu le Dimanche 11 mars le Championnat Régional Tête à Tête jeunes à Moissy Cramayel (77)
 
11 jeunes représentaient l'Essonne, et 3, issus de l'Ecole de Pétanque de D'Huison Longueville, atteignent les finales :
 
- Elynn Vice Championne Régionale en Benjamin
 
- Tom Vice Champion Régional en Cadet
 
- Alexandre Vice Champion Régional Junior
 
Félicitations à tous les 3 ainsi qu'aux autres qui n'ont pas démérité : Shun (club de Courcouronnes, perd en 1/2), Maxence (club de Morangis), Alexandre (club de Chilly Mazarin), Amine, Mathis et Noa (club de D'Huison Longueville),  Maëlys, Nolan et Lisandro (club de Corbeil Essonnes).
 
Merci également aux éducateurs et aux parents accompagnateurs.
 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE JEUNES

C'est également sur le site d'Itteville qu'a eu lieu Dimanche 22 mai le Championnat Départemental Triplette Jeunes.
 
CHAMPIONS JUNIORS
Lucas, Tom et Alexandre (D'Huison Longueville)
 
VICE CHAMPIONS JUNIORS
Erwan, Tyna (ABP) et Morgan
 
CHAMPIONS CADETS
Alexandre, Rémi (Chilly) et Maxence (Morangis)
 
VICE CHAMPIONS CADETS 
Giuliano (Itteville), Jérémie (D'Huison) et Nolan (Corbeil)
 
CHAMPIONS MINIMES
Shun (Courcouronnes), Lorenzo (Corbeil) et Clément (Itteville)
 
VICE CHAMPIONS MINIMES
Clément, Johan et Mélina (ITTEVILLE)
 
CHAMPIONS BENJAMINS
Lissandro (Corbeil), Elynn (D'Huison) et Maëlys (Corbeil)
 
Bravo à tous ces jeunes pour leur motivation, merci aux encadrants, aux parents et rendez vous le 9 juin à CSPP BRUNOY pour le PARCOURS DU JEUNE PETANQUEUR
 
 

CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTE JEUNES

Ce dimanche 29 mai avait lieu le Championnat Régional Triplette Jeunes

Trois équipes de l'Essonne se sont qualifiées pour le Championnat de France ,  qui aura lieu les 25 et 26 août à  Caen 

CADETS 
Champions : Alexandre , Rémi ( Chilly Mazarin ) et Maxence ( Morangis ).

MINIMES.
Vice Champions
Shun ( Courcouronnes ) ,  Lorenzo  (  Corbeil ) et Clément ( Itteville ).

JUNIORS
Vice Champions
Alexandre , Lucas et Tom ( D'Huison Longueville )

Félicitations aux 3 triplettes et bonne chance pour le C D.F.
Mais encore un grand bravo pour tous nos jeunes Essonniens , qui ont participé à  ce championnat.
Merci à leurs parents ainsi qu'auxaccompagnateurs.
 

CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES

Dimanche 6 mai a eu lieu sur les terrains de Chatillon (92) le Championnat Régional Doublettes Jeunes 
 
Belle participation de l'Essonne qui ramène un titre
 
CHAMPIONS en minimes :
Félicitations à Lorenzo  (Corbeil) associé à Shun (Courcouronnes) (13-0)
 
VICE-CHAMPIONS en cadets:
Jérémi et Tom (D'Huison Longueville) (7-13)
 
JUNIORS : perdu en 1/2 : Alexandre et Lucas (D'Huison Longueville)